Ne manquez plus aucun salon
Les prochains salons en France, dans les secteurs de votre choix.
Fiche revendiquée par l’organisateur

Salon du Bien Être Limoges

  • Parc des expositions de Limoges, Limoges (87)
  • Boulevard Robert Schuman 87100 Limoges
  • Dernière édition : du 9 au 11 octobre 2026
  • Récurrence : Annuel
  • Entrée : Moins de 10 €
  • 100 exposants
  • [email protected]

Dates et lieu

Le Salon du Bien Être Limoges a lieu chaque année, généralement en octobre. Sa dernière édition s'est tenue du 9 au 11 octobre 2026. Les dates exactes de l'édition 2027 ne sont pas encore confirmées.

Présentation

Le Salon du Bien-Être de Limoges réunit les acteurs du secteur autour de la santé, la relaxation, la nutrition, les médecines douces, les solutions naturelles, la forme et le confort. Il propose un large panel de pratiques et de conseils pour améliorer son quotidien et prendre soin de soi, à travers des échanges directs avec des professionnels.

Le programme comprend une vingtaine de conférences ainsi que des ateliers en groupe, complétés par une tombola. L'événement se déroule sur plusieurs jours et inclut deux nocturnes, avec un accès pensé en plusieurs formules (entrée à la journée ou pass sur l'ensemble de la manifestation). Il est organisé par la SARL Plan B.

Profil des exposants

Professionnels du bien-être intervenant dans les domaines de la santé, de la relaxation, de la nutrition, des médecines douces, des solutions naturelles, de la forme et du confort.

À qui s'adresse ce salon ?

Grand public de la région de Limoges en quête de bien-être et de santé au naturel, notamment personnes intéressées par les médecines douces, la nutrition et la relaxation, ainsi que familles (accès gratuit pour les moins de 18 ans et les personnes à mobilité réduite).

Accès

Le salon se déroule au Parc des expositions de Limoges. Voici comment vous y rendre, selon votre mode de transport.

Bus : les lignes de trolleybus 2 et 6 et la ligne 20 desservent le Parc des Expositions. L'arrêt à utiliser est Pôle La Bastide.

Les horaires sont sur le site du réseau TCL : www.stcl.fr

Calendrier des éditions

2026
9–11 octobre 2026
Passée

Les éditions marquées « à confirmer » sont estimées à partir de la périodicité, en attendant l'annonce des dates officielles.

Questions fréquentes

Quand a lieu le Salon du Bien Être Limoges ?

Le Salon du Bien Être Limoges a eu lieu pour la dernière fois du 9 au 11 octobre 2026. La prochaine édition est attendue en octobre 2027, à des dates qui restent à confirmer.

Où se déroule le Salon du Bien Être Limoges ?

Le Salon du Bien Être Limoges a tenu sa dernière édition au Parc des expositions de Limoges, à Limoges (Boulevard Robert Schuman, 87100).

Qui peut visiter le Salon du Bien Être Limoges ?

Le Salon du Bien Être Limoges accueille le grand public.

Combien d'exposants réunit le Salon du Bien Être Limoges ?

Le Salon du Bien Être Limoges a réuni environ 100 exposants lors de sa dernière édition.

À quelle fréquence a lieu le Salon du Bien Être Limoges ?

Le Salon du Bien Être Limoges a lieu chaque année.

Dans la même ville

D’autres salons à Limoges, aux dates les plus proches.

Tous les salons à Limoges →

Dans le même secteur

D’autres salons du secteur Bien-être & Médecines douces, aux dates les plus proches.

Tous les salons Bien-être & Médecines douces →